La Giunta

Ultima modifica 29 marzo 2022

Il Sindaco: Giuseppe Cassì
e-mail: sindaco@comune.ragusa.it
Tel.: 0932.676111
Ubicazione: C.so Italia, 72
Deleghe:
Contratti e Contenzioso – Avvocatura – Ambiente (ad interim) - Servizi Sociali – Politiche per la Famiglia – Sanità
Curriculum vitae

 

 


Giovanna Licitra - Vice Sindaco
e-mail: giovanna.licitra@comune.ragusa.it
Tel.: 0932.676449
Ubicazione:Zona Artigianale - Via On.le Dott.Corrado Di Quattro
Deleghe:
Sviluppo Economico – Mercati e Fiere Nazionali ed Internazionali – Zootecnia e Agricoltura – Politiche Agroalimentari – Gestione Società Miste – Finanziamenti Europei – Trasporti Sostenibili
Curriculum vitae 

 

 


Clorinda Arezzo
e-mail: clorinda.arezzo@comune.ragusa.it
Tel.: 0932.676386
Ubicazione: Corso Italia,72
Deleghe:
Cultura, Beni ed eventi culturali, Unesco, Università, Politiche Giovanili
Curriculum vitae

 

 

 


Francesco Barone
e-mail: francesco.barone@comune.ragusa.it
Tel.: 0932.676383
Ubicazione: Via M.Spadola,56
Deleghe:
Polizia Municipale - Turismo – Spettacoli - Centro storico - Personale - Tutela Animali
Curriculum vitae

 

 


Giovanni Giuffrida
e-mail: giovanni.giuffrida@comune.ragusa.it
Tel.: 0932.676501 - 676573
Ubicazione: Piazza San Giovanni
Deleghe:
Lavori Pubblici – Urbanistica e Strumenti urbanistici – Edilizia Privata – Infrastrutture – Servizi Tecnologici
Curriculum vitae

 

 

 


Giovanni Iacono
e-mail: giovanni.iacono@comune.ragusa.it
Tel.: 0932.676111
Ubicazione: Via M.Spadola, 56
Deleghe:
Tributi – Bilancio - Istruzione -  Sviluppo di Comunità – Edilizia Scolastica – Verde Pubblico e Decoro Urbano – Affari Generali – Innovazione e Nuove tecnologie – Beni e Patrimonio del Comune - Rapporti con il Consiglio comunale – Protezione Civile – Servizi Cimiteriali
Curriculum vitae 

 

 


Eugenia Spata
e-mail: eugenia.spata@comune.ragusa.it
Tel.: 0932.676386 - 676601
Ubicazione: Zona Artigianale - Via On.le Dott.Corrado Di Quattro
Deleghe:
Sport, Edilizia Sportiva, Frazioni e Contrade, Pari Opportunità.
Curriculum vitae